高校偏差値検索まとめ
高校偏差値検索まとめ
2015年全国高校ラグビー代表校一覧
2015年全国高校サッカー代表校一覧
2015全国高校駅伝(男子)
2015全国高校駅伝(女子)


北海道 道立 共学

岩見沢西高校

学部別偏差値
学部   偏差値
普通   51


北海道岩見沢西高等学校
北海道岩見沢西高等学校(ほっかいどういわみざわにしこうとうがっこう)は、北海道岩見沢市並木町30番地にある公立(道立)の高等学校。 1924年 3月13日 文部省告示第118号を以て、北海道庁立岩見沢高等女学校としての設立を認可される。 1924年 5月1日 開校式並びに第1回入学式を挙行する。 1929年 3月1日 校歌を制定する。 1947年 5月1日 学制改革により、中学校を併設する。 1948年 4月1日 学制改革により、北海道立岩見沢女子高等学校となる。 1949年 3月31日 併設していた中学校を廃止する。 1950年 4月1日 高校再編成により、男女共学となり、校名を北海道岩見沢西高等学校に変更する。 2004年 9月18日 創立80周年記念式を挙行する。




 岩見沢西高校に関する質問

Fランク大学には系列・付属高校も多い。と言うことで、調べてみました。 北海道・東北・関東・甲信越はだいたいこんな感じでしょうか? Fランク大学の系列高校に通って、Fランク大学にそのまま進学する生徒は結構いるのでしょうか? それとも他の大学に進学する生徒の方が多いのかな? Fランクではありませんが、武蔵大学と武蔵高校の関係の様に、大学と高校の落差が激しい系列の組み合わせ(高校は進学校)はどこがありま...
と言うか、Fラン大は常に定員割れの危機にありますので、附属高校をせっせと創り入学者の獲得に必死です。また、附属高校でなくても指定校推薦枠を乱発しています。しまいにアジアやアフリカから留学生を引っ張ってきます。 学力的に 附属高校>親大学 の所はけっこう有りますね。 例えば日大の付属高校は23校ありますが、トップ3ですと一般入試の偏差値が70近くになります。したがって、早慶上智などを含むMARCH...
カテゴリ:子育てと学校 > 大学、短大、大学院 > 大学
回答数:3  質問の状態:解決済み  質問日時:2014/10/13 11:25:25  解決日時:2014/10/20 14:11:06  

高校どれに行くか迷ってます。 私は、まだ中1なのですが早く行きたい高校を決めた方がいいといわれました。 今は岩見沢に住んでいるのですが・・・。 候補は、あるのですが私は頭が悪くてw 行けるかはわかりませんが、アドバイスをください! 候補① 岩見沢東高校 候補② 岩見沢西高校 候補③ 札幌北陵高校 候補④ 札幌手稲高校 候補がいっぱいあるのですがアドバイスをよろしくお願いします! ちなみに、...
岩東に行けるなら そこがいいんじゃないかと思います。 近いから負担も少ないし もしこれからなりたいものが変わったとしても それなりに対応できるし
カテゴリ:子育てと学校 > 小・中学校、高校 > 高校
回答数:2  質問の状態:解決済み  質問日時:2014/06/08 13:01:30  解決日時:2014/06/13 09:04:40  

北海道の一部の高校は携帯を持って行っていいのですが、北海道岩見沢西高校は携帯を持って行っていいのでしょうか? たまにテキトーに答える人がいるのでそれを知っている理由(卒業生だった からなど)もお願いしますm(_ _)m
『北海道高校ガイドブック 平成26年度受験用』(北海道学力コンクール事務局編)p 251によれば、携帯電話は、休み時間・始業前・放課後・登下校は持ち込み可であるようです。
カテゴリ:子育てと学校 > 受験、進学 > 高校受験
回答数:1  質問の状態:解決済み  質問日時:2014/03/21 21:46:16  解決日時:2014/03/24 10:59:21  

北海道の進学高 札幌東・札幌西・札幌南・札幌北・旭川北・札幌手稲・札幌旭丘・札幌開成・岩見沢東 函館ラサール・帯広柏葉 が結構注目されていますよね? その中でも最近”旭川東”のレベルが下がりつつあり、それと逆に実績を上げてきている旭川北高校とほぼレベルが追いついた状況にあるといわれます。 2校ともハイレベルな共に進学校ですが、このままだと学力的な学校別順位が入れ替わってしまうのではないでしょうか...
どうも道内の教授ですm()m コレは確かに言えていますね 今旭川北と旭川東はたしかにすごくレベルが近い位置にあります。 しかし追いつかれるかといえば、難しいですね。東も対策などをすると思うので まぁどちらにせよ両校ともレベルが高い進学校であることは間違いありません 東には全国一位になった(一昨年)塩越くんがいるので正直助かっていますね 北のトップクラスと東のトップクラスはほぼ同レベルですし、...
カテゴリ:子育てと学校 > 受験、進学 > 高校受験
回答数:3  質問の状態:解決済み  質問日時:2010/09/18 07:48:24  解決日時:2010/09/19 06:52:34  

北海道の進学高 札幌東・札幌西・札幌南・札幌北・旭川北・札幌手稲・札幌旭丘・札幌開成・岩見沢東 函館ラサール・帯広柏葉 が結構注目されていますよね? その中でも最近”旭川東”のレベルが下がりつつあり、それと逆に実績を上げてきている旭川北高校とほぼレベルが追いついた状況にあるといわれます。 2校ともハイレベルな共に進学校ですが、このままだと学力的な学校別順位が入れ替わってしまうのではないでしょうか...
どうも道内の教授ですm()m コレは確かに言えていますね 今旭川北と旭川東はたしかにすごくレベルが近い位置にあります。 しかし追いつかれるかといえば、難しいですね。東も対策などをすると思うので まぁどちらにせよ両校ともレベルが高い進学校であることは間違いありません 東には全国一位になった(一昨年)塩越くんがいるので正直助かっていますね 北のトップクラスと東のトップクラスはほぼ同レベルですし、...
カテゴリ:子育てと学校 > 受験、進学 > 高校受験
回答数:2  質問の状態:解決済み  質問日時:2010/09/18 07:46:55  解決日時:2010/09/19 06:52:57  


 岩見沢西高校に関するツイート

  まりな。 > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/7) ●中学校B編成 代表:深川 金:東光 ●高校A編成 代表:岩見沢東、滝川西 金:岩見沢緑陵、滝川、岩見沢西 ●高校C編成 代表:芦別 金:砂川 銀:栗山、長沼、岩見沢農業 ●… 2016-08-10 00:27:43

  なゆ@つかっさー > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/6) ●中学校A編成 代表:光陵、新十津川 金:一已、江陵 ●中学校C編成 代表:三笠、栗沢、美唄 金:江部乙、芦別、雨竜、岩見沢緑、石山、赤平、南幌 ●高校B編成 代表:深川東・… 2016-08-09 06:37:47

  鈴加♪フルート > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/7) ●中学校B編成 代表:深川 金:東光 ●高校A編成 代表:岩見沢東、滝川西 金:岩見沢緑陵、滝川、岩見沢西 ●高校C編成 代表:芦別 金:砂川 銀:栗山、長沼、岩見沢農業 ●… 2016-08-08 09:42:01

  門田麻優 > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/6) ●中学校A編成 代表:光陵、新十津川 金:一已、江陵 ●中学校C編成 代表:三笠、栗沢、美唄 金:江部乙、芦別、雨竜、岩見沢緑、石山、赤平、南幌 ●高校B編成 代表:深川東・… 2016-08-08 00:07:26

  えりな > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/6) ●中学校A編成 代表:光陵、新十津川 金:一已、江陵 ●中学校C編成 代表:三笠、栗沢、美唄 金:江部乙、芦別、雨竜、岩見沢緑、石山、赤平、南幌 ●高校B編成 代表:深川東・… 2016-08-07 21:07:26

  る な > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/7) ●中学校B編成 代表:深川 金:東光 ●高校A編成 代表:岩見沢東、滝川西 金:岩見沢緑陵、滝川、岩見沢西 ●高校C編成 代表:芦別 金:砂川 銀:栗山、長沼、岩見沢農業 ●… 2016-08-07 10:37:14

  軒 > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/7) ●中学校B編成 代表:深川 金:東光 ●高校A編成 代表:岩見沢東、滝川西 金:岩見沢緑陵、滝川、岩見沢西 ●高校C編成 代表:芦別 金:砂川 銀:栗山、長沼、岩見沢農業 ●… 2016-08-07 09:32:21

  ゆい。 > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/7) ●中学校B編成 代表:深川 金:東光 ●高校A編成 代表:岩見沢東、滝川西 金:岩見沢緑陵、滝川、岩見沢西 ●高校C編成 代表:芦別 金:砂川 銀:栗山、長沼、岩見沢農業 ●… 2016-08-07 09:24:16

  紗也佳 > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/7) ●中学校B編成 代表:深川 金:東光 ●高校A編成 代表:岩見沢東、滝川西 金:岩見沢緑陵、滝川、岩見沢西 ●高校C編成 代表:芦別 金:砂川 銀:栗山、長沼、岩見沢農業 ●… 2016-08-07 09:18:39

  みんときゃっと【異神伝神'隊】 > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/7) ●中学校B編成 代表:深川 金:東光 ●高校A編成 代表:岩見沢東、滝川西 金:岩見沢緑陵、滝川、岩見沢西 ●高校C編成 代表:芦別 金:砂川 銀:栗山、長沼、岩見沢農業 ●… 2016-08-07 09:15:49

  Bravo!北海道すいそうがく博士◎ > 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/7) ●中学校B編成 代表:深川 金:東光 ●高校A編成 代表:岩見沢東、滝川西 金:岩見沢緑陵、滝川、岩見沢西 ●高校C編成 代表:芦別 金:砂川 銀:栗山、長沼、岩見沢農業 ●職場一般A編成 代表:滝川 金:岩見沢市民 2016-08-07 09:13:03

  Atuhiro Iwasa > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/6) ●中学校A編成 代表:光陵、新十津川 金:一已、江陵 ●中学校C編成 代表:三笠、栗沢、美唄 金:江部乙、芦別、雨竜、岩見沢緑、石山、赤平、南幌 ●高校B編成 代表:深川東・… 2016-08-07 09:07:23

  鈴加♪フルート > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/6) ●中学校A編成 代表:光陵、新十津川 金:一已、江陵 ●中学校C編成 代表:三笠、栗沢、美唄 金:江部乙、芦別、雨竜、岩見沢緑、石山、赤平、南幌 ●高校B編成 代表:深川東・… 2016-08-07 06:08:19

  彩音 > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/6) ●中学校A編成 代表:光陵、新十津川 金:一已、江陵 ●中学校C編成 代表:三笠、栗沢、美唄 金:江部乙、芦別、雨竜、岩見沢緑、石山、赤平、南幌 ●高校B編成 代表:深川東・… 2016-08-06 21:27:49

  かずりゃん⌒☆ > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/6) ●中学校A編成 代表:光陵、新十津川 金:一已、江陵 ●中学校C編成 代表:三笠、栗沢、美唄 金:江部乙、芦別、雨竜、岩見沢緑、石山、赤平、南幌 ●高校B編成 代表:深川東・… 2016-08-06 19:48:21

  りな > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/6) ●中学校A編成 代表:光陵、新十津川 金:一已、江陵 ●中学校C編成 代表:三笠、栗沢、美唄 金:江部乙、芦別、雨竜、岩見沢緑、石山、赤平、南幌 ●高校B編成 代表:深川東・… 2016-08-06 19:07:39

  ひで > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/6) ●中学校A編成 代表:光陵、新十津川 金:一已、江陵 ●中学校C編成 代表:三笠、栗沢、美唄 金:江部乙、芦別、雨竜、岩見沢緑、石山、赤平、南幌 ●高校B編成 代表:深川東・… 2016-08-06 19:00:30

  かぬか@75年式 > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/6) ●中学校A編成 代表:光陵、新十津川 金:一已、江陵 ●中学校C編成 代表:三笠、栗沢、美唄 金:江部乙、芦別、雨竜、岩見沢緑、石山、赤平、南幌 ●高校B編成 代表:深川東・… 2016-08-06 17:49:01

  小島 大貴 > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/6) ●中学校A編成 代表:光陵、新十津川 金:一已、江陵 ●中学校C編成 代表:三笠、栗沢、美唄 金:江部乙、芦別、雨竜、岩見沢緑、石山、赤平、南幌 ●高校B編成 代表:深川東・… 2016-08-06 17:41:24

  リュカ♢ ₭₳ℜË₦ > RT @Bravo_Hokkaido: 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/6) ●中学校A編成 代表:光陵、新十津川 金:一已、江陵 ●中学校C編成 代表:三笠、栗沢、美唄 金:江部乙、芦別、雨竜、岩見沢緑、石山、赤平、南幌 ●高校B編成 代表:深川東・… 2016-08-06 17:08:36

  Bravo!北海道すいそうがく博士◎ > 【結果速報】 ※吹奏楽コンクール空知地区大会(8/6) ●中学校A編成 代表:光陵、新十津川 金:一已、江陵 ●中学校C編成 代表:三笠、栗沢、美唄 金:江部乙、芦別、雨竜、岩見沢緑、石山、赤平、南幌 ●高校B編成 代表:深川東・西合同 出場校の皆さん、お疲れ様でした! 2016-08-06 13:20:36


コメント
名前:  
メッセージ:  
認証用パスワード: 6034



コメント
:



▲ ページトップ
* Copyright(c) 高校偏差値検索まとめ. All Rights Reserved.